«Числа от 1 до 20»

IMG_2667 IMG_2666 IMG_2673 IMG_2659 IMG_2662 IMG_2655 IMG_2654

Учитель начальных классов:Лагутина О.В. школы №3

Цели урока:

Обучающий:  

Проверить усвоенный материал, научить прибавлять числа которые входят в состав 10-20 и вычитать из числа, НАУЧИТ СЧИТАТЬ. От10-100

 

 

Развивающий:  

Развить навыки устного  счёта ,логику  мышления.

 

 

Воспитательный: воспитать интерес к уроку,  продолжать работать под девизом урок священен.

 

 

 

Тип урока:    Работа с раздаточным материалом.

 

 оборудование: Доска ,мел ,лента цифр, схема к задаче. Цветные многоугольники
Метод урока:  

практический , работа с книгой.

Опорные термины:  

складывать ,вычитать, рисовать многоугольники с помощью линейки и карандаша

План урока:

Этапы урока: 1 2 3 4 5 6 7
Время проведения в минутах: 5 10 5 10 10 2 3

 

  1. организационный момент (поздороваться, проверить посещаемость и форму учеников. Проверить наличие учебных принадлежностей, тетради и ТСО, проверить журнал)
  2. Способы объединений результатов по предыдущей теме, проверка домашнего задания (мозговая атака, опрос предыдущей темы, проверка конспектов, устный опрос, письменной задание или дидактических материалов)
  3. Объявление новой темы:  (цель изучение новой темы)
  4. Объяснение новой темы:
  5. Закрепление: (работа с книгой, самостоятельная работа, практическая работа, дидактические материалы)
  6. Домашнее задание (название книги, страница, № упражнения)
  7. Подведение итогов (поставить оценки ученикам в дневник и в журнал, проверить состояние журнала)

 

 

Текст конспекта

 

Вопросы для закрепления новой темы

 

Задания для выполнения практических работ

 

Тесты

 

Использованная литература или наименования сайта

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока Время проведения Деятельность учителя Деятельность ученика Технология
Метод Форма Средства
1 Организационный момент 5 поздороваться, проверить посещаемость и форму учеников. Проверить наличие учебных принадлежностей, тетради и ТСО, проверить журнал Отвечают быстро, учебные принадлежности готовы.  

Групповой

Парный

Журнал,

ручка

2 Способы объединений результатов по предыдущей теме, проверка домашнего задания 10 Способы опроса:

-индивидуальные вопросы

Мозговая атака

Опрос предыдущей темы

Ученики выполнили задание, слушают, отвечают  

Мозговая атака

Индивидуальный,

Групповой, попарный,

фронтальный

Дидактические материалы, тесты, задания, карточки
3 Объявление новой темы: 5 Анализ ответов учащихся, исправление ошибок. Ученики при наличии вопросов обращаются к учителю. наглядность групповой  

 

 

Гиря, весы

4 Объяснение новой темы 10 Презентация, наглядные пособия Самостоятельное закрепление материала. Мозговая атака Весь класс ИКТ, ТСО, наглядные пособия
 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Закрепление: 10 Способы закрепления:

Тесты, практические задания, мозговая атака

Практические задания выполняемые на компьютере, ответы на вопросы. Мозговая атака Индивидуальный,

Групповой

ИКТ, ТСО, наглядные пособия
6 Домашнее задание 2 Проверяются работы учащихся выставляются оценки Анализ проделанной работы учениками.  

Устно

Групповой Журнал ручка
7 Подведение итогов 3 Обобщение урока Запись домашнего задания. Письменно Групповой Учебник

 

 

                                                                       Организационный момент.

 

Цель работы; проверить нумерацию чисел в пределах 1-20

 

Работа на уроке на основе презентации.

Умение решать задачи изученных видов

  1. Арифметический диктант

Запишите числа:

 12, 11,5,14,10,19

Запиши самое большое однозначное число (9), двузначное (?)

Назови какое число лишнее:

2,4,6,8,9,10.

1,3,5,7,8,9

Какого числа нет:

11,12,13,……16,17…….20

Реши задачу

 

 Брату 13 лет, сестра на 2 года старше.

 Сколько лет сестре.

Примеры:

  С презентации

Начертите отрезок:

6см, 9см

Определи что больше, составь выражение:

От  11 ……………………19

 Определи что больше :

4и 8                      20 и9

11 и 20               15и 17

 Итог урока :

Выставить оценки,

Д\З