Классный час посвященное к 24 годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан

img_6291

Разработка классного часа во 2 «А» классе на тему «Конституция Республики Узбекистан»

учитель Сайфуллоева Рамиля Радиковна

Цели урока:

Образовательные:

— ознакомить учащихся   с книгой «Конституция Республики Узбекистан»;

— дать общую характеристику Конституции Республики Узбекистан ;

— ознакомить с правами и обязанностями каждого.

— развивать умение анализировать , высказывать собственную точку зрения, отстаивать ее, делать выводы.

Воспитательные:

— воспитывать сознательное уважение к основному закону государства, патриотические чувства, гордость за свою страну.img_6279

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: книга «Конституция Республики Узбекистан», наглядности , иллюстрации о Республике Узбекистан, рисунки учащихся, тетради, доска, DVD – «Гимн Республики Узбекистан» , ноутбук, буклет.img_6292

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

1 Главное в школе  — урок!

  1. Речевая разминка : Долгожданный дан звонок ,

Начинается урок,

Трудиться , не лениться,

Добросовестно учиться

И всегда оценку «5» на уроках получать!

  1. Психологический настрой. Проверка наличия учебных принадлежностей .

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ль внимательно глядят,

Все ли правильно сидят?

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок!

 

  1. Решите кроссворд. Устно вставьте пропущенные буквы. Объясните значение слов.

 

Р Д Н
Н З В С М С Ь

Игра «Вопрос — ответ» класс делится на команды , в конце оценивается по

результатам данных ответов. Каждый ответ сопровождается демонстрацией слайдов111

  1. Как называется наша Родина? Слайд № 1.
  2. Какая у нас Родина? Слайд № 2.
  3. Какие города Узбекистана вы знаете? Слайд № 3.
  4. Что значит быть свободным?
  5. Что дала независимость народу Узбекистана? Слайд № 4.
  6. Как вы думаете почему птица попавшая в клетку , всегда стремиться на свободу? Ведь её кормят, поят, ей не надо добывать себе пищу?

Рассматривание иллюстраций  о Республике Узбекистан.

  1. Что изображено на снимках?
  2. Что вы понимаете под словом Родина?
  3. С какой буквой мы пишем слово Родина? Почему?
  4. С чем сравнивают Родину?
  5. За что вы любите свой город или посёлок?
  6. Сообщение темы и цели урока.

— Ребята, сегодня мы на уроке познакомимся с такими понятиями как «конституция», «основной закон»,  «статьи», «права», «обязанности».

Продолжите предложения:

  1. Никто не имеет права …..
  2. Все должны ……
  3. Я обязан…….
  4. Я имею право …..
  5. Все ученики имеют право….

— Скажите пожалуйста, кто и когда придумал что можно делать, а что нельзя ?

  1. Физминутка «Поднимаем руки все» Поднимаем руки все это «раз»,

Повернулась голова – это «два»,

Руки вниз, вперёд смотри – это «три»,

Руки в стороны пошире, развернули на «четыре»,

С силой их к плечам прижать – это «пять».

Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».

 

  1. Объяснение нового материала.

Родина – это самое дорогое для человека место на Земле. Это кишлак или город, где мы родились и выросли. Каждому из нас хочется, чтобы его Родина и её люди были самыми красивыми, умными и счастливыми. Слайд № 5.Все эти достоинства есть и у нашего народа и нашей Родины – Республики Узбекистан. 31августа 1991 года наша страна стала независимой. Каждый год 1 сентября в нашей стране отмечается самый главный праздник – День независимости. Слайд № 6.

Самое главное помните, что мы живём на свете не одни, а среди людей. Поэтому наши поступки могут огорчать или радовать окружающих нас друзей, знакомых и совсем не знакомых нам людей. Для того, чтобы знать как поступить чтобы не навредить другим людям надо знать свои права и обязанности. Основные права и обязанности каждого человека нашей страны записаны в Конституции Республики Узбекистан.

8 декабря 1992 года – одна из великих дат в истории нашей Родины. В этот день принят основной закон страны  Конституции Республики Узбекистан. Конституция – наш самый важный закон, в котором записаны права и обязанности всех людей, живущих в Узбекистане. Право – это действие которое мы можем совершать. Каждый должен знать свои права и обязанности. Каждый должен знать, что можно делать, а что нельзя , чтобы не нарушать права других людей.

Закон – установленное государством правило поведения человека среди людей.

Наша страна имеет свои государственные символы – это флаг , герб и гимн .

В конституции Республики Узбекистан сказано о них следующее:

Республика Узбекистан имеет свои государственные символы – это флаг , герб и гимн , утверждаемые законом. Конституция Республики Узбекистан – ст.5 .

 Прослушивание гимна Республики Узбекистан. Гимн – это самая главная и торжественная песня нашей страны. Эту песню мы исполняем в особо торжественных случаях. В ней говорится, что наша страна – государство с великим будущим и что на ней трудится прекрасный трудолюбивый народ. Слова к гимну написал поэт Абдулло Арипов, а музыку сочинил Мутаваккил Бурханов.

  1. Работа с изданием . Демонстрация Конституции Республики Узбекистан.

В законе говорится – мы имеем право заниматься тем, что нам нравится: петь, рисовать, играть на музыкальных инструментах, писать стихи, рассказы и т. д.

Никто никого не имеет права оскорблять, бить или ругать.

Каждый житель нашей страны имеет право на медицинскую помощь.

Каждый житель нашей страны имеет право на образование.

Каждый житель нашей страны имеет право на труд и отдых.

 

  1. Чтение стихотворений учащимися о Узбекистане.

Хамиджан Икрамов

О мой Родной Узбекистан !

Полей бескрайних караван,

Ты самый солнечный, красивый.

Гостеприимный край, любимый.

Твои цветущие поля и вдоль дороги тополя.

Сады, леса , гор снежных башни.

Которых нет на свете краше.

Всё говорит о красоте, земли великой доброте.

О мой Родной Узбекистан !

Ташкент, Хива и Андижан,

Какими стали города ?

Цветущими, как никогда.

И каждый город твой музей.

И в мире нет людей добрей.

А как умеет твой народ, трудиться на заре встает.

Чтоб собирать твой хлопок нежный, он золотой хоть белоснежный.

Мой тёплый край, Моя любовь !

Тебе мой ум, и плоть и кровь !

Тебе мой труд, стремленье страсть.

Возьми же все тебе во власть.

Тебе я все отдам — цвети.

И городами ввысь расти.

Пусть в небе над тобой покой.

И войн народ не знает твой.

Я всем народам разных стран.

Прославлю я тебя – УЗБЕКИСТАН!

 

  1. Подведение итогов, обобщение , выводы.

— Какая была тема урока?

— Что такое конституция Республики Узбекистан?

— Когда и для чего принята  конституция Республики Узбекистан?

Рассматривание рисунков учеников. Комментарии, обсуждения.