«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Для 5 классов

Учитель математики: Нурмухамедова Шахнозы Негмуратовны

math-1547018_1920

banner-982162_1920

Цели урока:

Образовательные: ознакомить учащихся с приёмом выполнения сложения и вычитания десятичных дробей; закрепить правила при решении примеров и задач.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, вырабатывать умения анализировать и сравнивать.
Воспитательные: приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умение выслушивать других и умение общаться, прививать аккуратность и трудолюбие.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Форма проведения: беседа; практическая работа.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор, экран
  • <Презентация>.
  • Компьютер
  • Индивидуальные карточки с заданиями

План урока:

  • Организация учащихся.
  • Мотивация урока.
  • Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.
  • Изложение теоретического материала.
  • Решение задач по теме.
  • Домашние задание.
  • Подведение итогов.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверяется готовность учащихся к уроку

Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

 

I I. Мотивация урока.

Дроби десятичные – новые для Вас

Лишь совсем недавно, их узнал ваш класс

Сразу прибавилось всем теперь мороки

Учим, учим правила, готовимся к уроку.

 

I I I. Актуализация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Обратимся к теоритические сведения и понятия о сложение и вычитание десятичных дробей:

. сначалауравнять в етих дробях число цифр после запятой

.затем записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой

.выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую

.в полученном результате поставить запятую непосредственно под запятую непосредственно под  запятыми данных чисел.

Надо отметить, что можно складывать и вычитать десятичные дроби, не добавляя нули для уравнивания числа цифр после запятой. Но в этом случае мы будем мысленно считать, что пустых местах стоят нули.

1) Индивидуальная работа по карточкам. За партами работают четверо учащихся по карточкам

Карточка 1.

1) Сравнить числа:

  1. 85,09 и 67,99
  2. 7,6431 и 7,6429
  3. 55,7 и 55,7000
  4. 0,5 и 0,724

2) Записать в порядке возрастания числа:

3,456; 3,465; 8,149; 8,079.

Карточка 2.

  1. Сравнить числа:
  2. 57,99 и 58,01
  3. 60,529 и 60,530
  4. 1129,9 и 1130,01
  5. 34,890 и 34,891

 

  1. Записать в порядке убывания числа:

0,456; 0,065; 0,009; 0,079.

Карточка 3.

1) Сравнить числа:

а) 23,43 и 23,9

б) 3,5601 и 4,48

в) 85,113 и 85,13

г) 148,05 и 14,805

 

2) Записать в порядке возрастания числа:

4,28; 3,289; 4,249; 3,78

б) Фронтальная работа с классом

1) Дать название записанных чисел

2)Прочти дроби:

7,52;  6,34

0,052;  3,0256

20,0017;   20,12506

4,05;   4,5

14,0186;   14,00186

16,25 ;  16,250000

3)Сравнить дроби

7,52 6,34

0,052 3,0256

20,0017 20,12506

4,05 4,5

14,0186 14,00186

16,25 16,250000

4) Расположи дроби в порядке возрастания:

0,3  2,06  5,4

1,48  0,08  0,29

5,39  2,1  1,5

Ответ: 0, 08;  0,29;  0,3;  1,48;  1,5;  2, 06;  2,1;  5,39;  5,4.

4) Проверка индивидуальной работы. (Листы взаимоконтроля)

5) Проверка домашней работы с экрана.

I V. Изложение теоретического материала.

 

Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

На предыдущих уроках мы с вами научились записывать десятичные дроби, сравнивать их, переводить в обыкновенные. Теперь наша задача – научиться складывать и вычитать десятичные дроби.

Записывается тема урока.

Историческая справка.

Выдающийся математик и астроном ал – Коши (Каши Джемшид ибн Масуд) в работе

«Ключ к арифметике» (1427 г) ввел понятие десятичной дроби. Но открытие ал – Коши в Европе стало известным только через 300 лет. Десятичные дроби открыл во второй раз голландский ученый, математик и инженер Симон Стевин (1585 г).

Отделять целую часть от дробной предлагали по – разному

  • Ал – Кошицелую и дробную части писал в один ряд, хотя записывал разными чернилами, или ставил между ними вертикальную черту.
  • Стевиндля отделения целой части от дробной ставил нуль в кружочке.
  • Принятую в наше время запятую предложил немецкий астрономКеплер.
  • В Россииучение о десятичных дробях впервые выдал Магницкий в своей « Арифметике» (первом российском учебнике математике (1703 г))

 

Способ записи десятичных дробей одинаков со способом записи натуральных чисел. Оказывается, что и правила действий над дробями мало отличаются от правил действий с натуральными числами. Убедимся в этом. На экране записаны примеры:

— Что можно заметить в записи примеров?

— Запятая записывается под запятой.

  1. Решение примеров и задач на закрепление темы.

 

№ 821, № 823

 

V I. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).

 

Вариант 1                      Вариант 2

1)1,6+5,3                        1)5,8+1,1

2)8,84+1,9                     2)1,89+5,3

3)5,6-3,45                      3)8,9-3,644

4)5-0,11                        4)1-0,253

5)15-9,87                       5)11-3,44

Ответы:

1)6,9                         1)6,9

2)10,74                     2)7,19

3)2,15                      3)5,256

4)4,89                     4)0,747

5)5,13                     5)7,56

V I I . Подведение итогов.

-Что нового для себя узнали?
— В чём затруднялись?
— Чему научились?
— Какую проблему ставили на
уроке?
— Удалось ли нам её решить?

 

Десятичные дроби вычти, сложи,
Цифру под цифрой строго пиши,
И запятые все сохраняй,
В ряд их пиши, не забывай!

V I I I. Домашнее задание№ 834, № 836, страница 168 выучить правило.

Учитель объявляет оценки.

Дополнительно сильным учащимся

Вариант 1                   

  1. 2,3+8,4=
  2. 6,3+49,756=
  3. 10-4,939=
  4. 2,1045-0,87=
  5. 7,324+732,4=

Вариант 2

  1. 7,5+0,75=
  2. 48,9-4,82=
  3. 12,7-3,5=
  4. 0,48+4,12=
  5. 10-5,353=

1 вариант:

  1. 10,7
  2. 56,056
  3. 5,061
  4. 1,2345
  5. 739,724

2 вариант:

  1. 8,25
  2. 44,08
  3. 9,2
  4. 4,6
  5. 4,647

Б) Учащимся предлагается работа с тестом

Задание 1. В каком пункте при сложении допущена ошибка?

а)3,7+1,2=4,9

б)5,02+102=6,22

в)7,34+10,1=17,35

г)5,6+7,4=13

Задание 2. Найдите сумму чисел: 1,2; 3,04; 7,2; 0,06.

а)11,5

б)3,94

в)11,05

г)12,04

Задание 3. Первое число в последовательности 40,3. Каждое последующее число на 2,8 меньше предыдущего. Найти сумму второго и третьего.

а)34,7

б)72,2

в)74,2

г)72,8

Задание 4. Найти сумму наибольшего и наименьшего значения в последовательности:

2,03; 0,04; 17,2; 13,1; 4,001; 18,1; 2,3.

а)17,24

б)18,05

в)18,14

г)20,4

Ответы: ВАБГ

Дополнительно (если позволит время) .

А) Учитель предлагает следующее задание. Нужно узнать длину тела бобра. На экране появляется квадрат.

 

Задания:

Из первой строки выберите наименьшее число.

Из второй строки выберите наибольшее число.

Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.

Найдите сумму выбранных чисел 3,6+2,7+3,7=10

Найдите сумму чисел по двум диагоналям квадрата